SERVICES公司新闻

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 公司新闻 >> 正文

一般纳税人销售饲料添加剂税率是多少
POST TIME:2014/05/20 10:07:14
问:一般纳税人销售饲料添加剂税率是多少?
 
  答:一、根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993〕151号)规定:“十二、饲料
 
  饲料是指用于动物饲养的产品或其加工品。
 
  本货物的范围包括:
 
  ……
 
  (三)配合饲料:指根据不同的饲养对象、饲养对象的不同生长发育阶段对各种营养成分的不同需要量,采用科学的方法,将不同的饲料按一定的比例配合到一起,并均匀地搅拌,制成一定料型的饲料。
 
  直接用于动物饲养的粮食、饲料添加剂不属于本货物的范围。“
 
  二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号 )第二条第一款规定:“纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%.”
 
  饲料添加剂不属于饲料产品,因此,根据增值税暂行条例的规定,按照17%征收增值税。
 
 
 
 
 
 
来源:http://www.sxhuakang.cn

版权所有:山西新源华康化工股份有限公司    晋ICP备12006101号
QQ群378365004  地址:临汾市河西工业园区 电话:0357-7182867  7182866